Medicina Intensiva e TerminalidadeDistúrbios hidroeletrolíticos: hipercalemiaNível 1
Homem de 70 anos, com doença renal crônica e em uso de espironolactona e enalapril, chega ao pronto-socorro com fraqueza muscular. O potássio sérico é de 7,2 mmol/L. O ECG mostra ondas T apiculadas e alargamento do complexo QRS. Ele está hemodinamicamente estável.
Qual deve ser a primeira medida terapêutica?
APoliestirenossulfonato de cálcio por via oral.
BFurosemida intravenosa em dose alta.
CGluconato de cálcio intravenoso.✓ correta
DBicarbonato de sódio intravenoso como medida isolada.
EInsulina regular com glicose, sem outras medidas, e repetir o potássio em 2 horas.
Resposta correta: alternativa C
💡 Explicação
A alternativa C está correta: hipercalemia com alterações no ECG (sobretudo alargamento do QRS) é emergência, e a primeira medida é o gluconato de cálcio intravenoso, que estabiliza a membrana do miócito em minutos, embora não baixe o potássio. Insulina com glicose (E) é a próxima etapa, para deslocar o potássio para dentro das células, mas não protege o coração de imediato e não deve ser usada sozinha. A resina de troca (A) e a furosemida (B) retiram o potássio do organismo, mas agem devagar. O bicarbonato isolado (D) tem efeito pequeno e pouco confiável, sobretudo sem acidose importante.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.