Exercícios › Farmacologia Clínica II

Varfarina: reversão no sangramento grave — Farmacologia Clínica II

Farmacologia Clínica IIVarfarina: reversão no sangramento graveNível 2

Homem de 74 anos, com fibrilação atrial, usa varfarina. É trazido com rebaixamento súbito do nível de consciência, e a tomografia mostra hemorragia intraparenquimatosa. A razão normalizada internacional (INR) é de 8,5.

Qual é a conduta mais adequada para reverter a anticoagulação?

ASuspender a varfarina e administrar vitamina K intravenosa associada a concentrado de complexo protrombínico✓ correta
BSuspender a varfarina e administrar vitamina K oral isolada, repetindo o INR em 24 horas
CAdministrar sulfato de protamina intravenoso
DAdministrar idarucizumabe intravenoso
EAdministrar ácido tranexâmico isolado e manter a varfarina
Resposta correta: alternativa A
💡 Explicação
A alternativa A está correta: a varfarina inibe a vitamina K epóxido redutase e reduz os fatores II, VII, IX e X funcionais. No sangramento grave, a vitamina K intravenosa restaura a síntese desses fatores, mas leva de 12 a 24 horas para agir. Por isso é preciso associar o concentrado de complexo protrombínico, que repõe os fatores de imediato. O plasma fresco congelado é alternativa quando o concentrado não está disponível. A vitamina K oral isolada (B) é adequada só para INR elevado sem sangramento grave. A protamina reverte a heparina, e o idarucizumabe reverte a dabigatrana.
Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.
Pratique mais — de graça

No Canetinha você resolve questões com correção na hora e explicação da IA, acompanha seu progresso e segue seus professores. É grátis.

Criar conta grátisVer mais exercícios

Questões relacionadas de Farmacologia Clínica II

Uso racional de antimicrobianos - PK/PD de betalactâmicos: Homem de 62 anos, internado em unidade de terapia intensiva com choque séptico de foco abd…Mecanismos de resistência - ESBL e carbapenêmicos: Homem de 58 anos, diabético, com clearance de creatinina de 70 mL/min, é internado com pie…Betalactâmicos - alergia e reatividade cruzada: Mulher de 45 anos refere anafilaxia há 3 anos após uma dose de amoxicilina, com edema de g…Uso racional de antimicrobianos - descalonamento e stewardship: Mulher de 70 anos, em ventilação mecânica há 6 dias, desenvolve pneumonia associada à vent…