Farmacologia Clínica IIHeparinas: trombocitopenia induzida por heparinaNível 2
Mulher de 66 anos, no sétimo dia de pós-operatório de artroplastia de quadril, recebe heparina não fracionada subcutânea como profilaxia. As plaquetas caíram de 250 × 10⁹/L antes da cirurgia para 95 × 10⁹/L, e o ultrassom mostra trombose venosa profunda femoral recente. Não há sangramento. A probabilidade clínica de trombocitopenia induzida por heparina (HIT) é alta.
Qual é a conduta mais adequada?
ATrocar a heparina não fracionada por enoxaparina em dose terapêutica
BSuspender a heparina e transfundir plaquetas, sem anticoagulação até a recuperação
CSuspender toda heparina e iniciar anticoagulante não heparínico, como fondaparinux ou argatrobana✓ correta
DSuspender a heparina e iniciar varfarina imediatamente
EManter a heparina não fracionada e repetir a contagem de plaquetas em 48 horas
Resposta correta: alternativa C
💡 Explicação
A alternativa C está correta: a HIT tipo II é mediada por anticorpos contra o complexo fator plaquetário 4-heparina, que ativam as plaquetas e causam um estado protrombótico apesar da plaquetopenia. É preciso suspender toda exposição à heparina e anticoagular com fármaco não heparínico. A enoxaparina (A) tem reatividade cruzada com esses anticorpos e está contraindicada. A varfarina não deve ser iniciada na fase aguda (D), porque a queda rápida da proteína C pode causar gangrena venosa e necrose cutânea; ela só entra após a recuperação das plaquetas. A transfusão de plaquetas sem sangramento pode piorar a trombose.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.