Farmacologia Clínica IICorticosteroides: supressão do eixo HHA e desmameNível 2
Homem de 65 anos, com polimialgia reumática, usava prednisona 20 mg/dia havia 8 meses e parou o medicamento por conta própria há 5 dias. Chega com astenia intensa, náuseas, hipotensão postural, glicemia de 58 mg/dL e sódio de 128 mmol/L. O potássio é de 4,2 mmol/L e não há hiperpigmentação cutânea.
Qual é o mecanismo mais provável do quadro e a conduta adequada?
AInsuficiência adrenal primária por destruição autoimune; tratar apenas com fludrocortisona
BRecaída da polimialgia reumática; reiniciar prednisona em dose dobrada por via oral
CSíndrome de Cushing iatrogênica descompensada; manter o corticoide suspenso
DCrise tireotóxica desencadeada pela retirada do corticoide; iniciar propiltiouracila
EInsuficiência adrenal secundária por supressão do eixo hipotálamo-hipófise-adrenal (HHA); hidrocortisona parenteral e, depois, retirada gradual do corticoide✓ correta
Resposta correta: alternativa E
💡 Explicação
A alternativa E está correta: o uso prolongado de prednisona em dose suprafisiológica suprime o hormônio adrenocorticotrófico (ACTH) por retroalimentação negativa e leva à atrofia da zona fasciculada. A suspensão abrupta causa insuficiência adrenal secundária. Como o eixo renina-angiotensina-aldosterona fica preservado, o potássio costuma ser normal e não há hiperpigmentação, ao contrário da forma primária (A). O tratamento é hidrocortisona parenteral em dose de estresse, seguida de corticoide oral com retirada lenta e programada. A fludrocortisona isolada não repõe o glicocorticoide, que é o que falta nesse caso.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.