Exercícios › Farmacologia Clínica II

Antitireoidianos: agranulocitose — Farmacologia Clínica II

Farmacologia Clínica IIAntitireoidianos: agranulocitoseNível 1

Mulher de 30 anos, em tratamento de doença de Graves com metimazol 30 mg/dia há 6 semanas, procura o pronto-socorro com febre de 38,9 °C e dor de garganta intensa há um dia. Ao exame, há hiperemia de orofaringe com pequenas úlceras.

Qual é a conduta imediata mais adequada?

AManter o metimazol e iniciar amoxicilina por suspeita de faringite estreptocócica
BTrocar o metimazol por propiltiouracila e reavaliar em 48 horas
CSuspender o metimazol e solicitar hemograma com contagem de neutrófilos imediatamente✓ correta
DReduzir o metimazol à metade e prescrever sintomáticos
EManter o metimazol e prescrever dipirona para controlar a febre
Resposta correta: alternativa C
💡 Explicação
A alternativa C está correta: febre e odinofagia em usuário de tionamida, sobretudo nos primeiros 3 meses, levantam suspeita de agranulocitose, efeito adverso idiossincrásico e grave. A conduta é suspender o fármaco e dosar os neutrófilos imediatamente. Se a contagem estiver abaixo de 500 células/µL, trata-se como neutropenia febril. Trocar para propiltiouracila (B) é contraindicado, pois há reatividade cruzada entre as tionamidas. A dipirona (E) também pode causar agranulocitose e não deve ser usada nesse contexto.
Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.
Pratique mais — de graça

No Canetinha você resolve questões com correção na hora e explicação da IA, acompanha seu progresso e segue seus professores. É grátis.

Criar conta grátisVer mais exercícios

Questões relacionadas de Farmacologia Clínica II

Uso racional de antimicrobianos - PK/PD de betalactâmicos: Homem de 62 anos, internado em unidade de terapia intensiva com choque séptico de foco abd…Mecanismos de resistência - ESBL e carbapenêmicos: Homem de 58 anos, diabético, com clearance de creatinina de 70 mL/min, é internado com pie…Betalactâmicos - alergia e reatividade cruzada: Mulher de 45 anos refere anafilaxia há 3 anos após uma dose de amoxicilina, com edema de g…Uso racional de antimicrobianos - descalonamento e stewardship: Mulher de 70 anos, em ventilação mecânica há 6 dias, desenvolve pneumonia associada à vent…