Exercícios › Farmacologia Clínica II

Hanseníase - efeitos adversos da poliquimioterapia — Farmacologia Clínica II

Farmacologia Clínica IIHanseníase - efeitos adversos da poliquimioterapiaNível 2

Homem de 40 anos, com hanseníase multibacilar, está há 4 semanas em poliquimioterapia única (PQT-U), com rifampicina mensal supervisionada, dapsona diária e clofazimina. Apresenta cansaço, palidez e cianose de lábios e extremidades. A oximetria de pulso mostra 88%, enquanto a pressão parcial de oxigênio na gasometria arterial é normal. A hemoglobina caiu de 13,5 para 9,2 g/dL, com reticulocitose, desidrogenase láctica elevada e haptoglobina reduzida.

Qual fármaco é o responsável mais provável?

ADapsona✓ correta
BClofazimina
CRifampicina
DOfloxacino
EMinociclina
Resposta correta: alternativa A
💡 Explicação
A alternativa A está correta: a dapsona causa estresse oxidativo nas hemácias, com anemia hemolítica dose-dependente, mais grave na deficiência de G6PD, e metemoglobinemia. A metemoglobinemia explica a dissociação entre a saturação baixa na oximetria e a pressão parcial de oxigênio normal. A clofazimina (alternativa B) é conhecida pela hiperpigmentação cutânea e pela xerodermia, e a rifampicina (C) pela hepatotoxicidade, pela coloração alaranjada de secreções e por reações imunoalérgicas. Ofloxacino e minociclina (D e E) são fármacos de esquemas substitutos, não fazem parte do esquema do paciente. A conduta inclui suspender a dapsona e substituí-la conforme o protocolo do Ministério da Saúde.
Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.
Pratique mais — de graça

No Canetinha você resolve questões com correção na hora e explicação da IA, acompanha seu progresso e segue seus professores. É grátis.

Criar conta grátisVer mais exercícios

Questões relacionadas de Farmacologia Clínica II

Uso racional de antimicrobianos - PK/PD de betalactâmicos: Homem de 62 anos, internado em unidade de terapia intensiva com choque séptico de foco abd…Mecanismos de resistência - ESBL e carbapenêmicos: Homem de 58 anos, diabético, com clearance de creatinina de 70 mL/min, é internado com pie…Betalactâmicos - alergia e reatividade cruzada: Mulher de 45 anos refere anafilaxia há 3 anos após uma dose de amoxicilina, com edema de g…Uso racional de antimicrobianos - descalonamento e stewardship: Mulher de 70 anos, em ventilação mecânica há 6 dias, desenvolve pneumonia associada à vent…