Oncologia e Cuidados PaliativosDelirium em cuidados paliativosNível 2
Homem de 80 anos, com câncer de próstata, está internado na enfermaria. Há um dia apresenta agitação, desatenção, desorientação que piora à noite e flutuação do nível de consciência. Recebe tramadol e não evacua há cinco dias. Ao exame, a bexiga está palpável acima da sínfise púbica.
Qual é a conduta mais adequada?
AInvestigar e tratar as causas reversíveis (retenção urinária, fecaloma, medicamentos, infecção) e, se houver agitação com risco, usar haloperidol em dose baixa.✓ correta
BIniciar diazepam como primeira escolha para controlar a agitação.
CFazer contenção mecânica prolongada como medida inicial de segurança.
DDiagnosticar demência e programar a alta com o mesmo esquema de medicamentos.
EIniciar sedação paliativa contínua com midazolam, pela gravidade do quadro.
Resposta correta: alternativa A
💡 Explicação
A alternativa A está correta: início agudo, desatenção e flutuação definem delirium, que em cuidado paliativo costuma ter causas reversíveis, como retenção urinária, fecaloma, fármacos e infecção. Essas causas devem ser corrigidas, e o haloperidol em dose baixa é usado se houver agitação com risco. A alternativa B erra porque o benzodiazepínico isolado pode piorar o delirium. A alternativa C erra porque a contenção prolongada aumenta a agitação e as lesões. A alternativa D confunde um quadro agudo com demência. A alternativa E erra porque a sedação paliativa só é indicada em sintoma refratário, depois de esgotadas as medidas, o que não é o caso aqui (Manual ANCP).Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.