Clínica Médica IIIMedicina transfusional: reações transfusionaisNível 1
Homem de 50 anos, internado por anemia sintomática, recebe concentrado de hemácias. Cerca de 10 minutos após o início da infusão, apresenta febre, calafrios, dor lombar, sensação de mal-estar, queda da pressão arterial para 85 x 50 mmHg e urina escura.
Qual é a primeira conduta?
AReduzir a velocidade de infusão e manter a transfusão sob observação
BAdministrar antitérmico e continuar a transfusão
CInterromper a transfusão imediatamente, manter o acesso venoso com soro fisiológico 0,9%, conferir a identificação da bolsa e do paciente e comunicar o serviço de hemoterapia✓ correta
DAdministrar anti-histamínico e reiniciar a transfusão em seguida
ETrocar a bolsa por outra do mesmo grupo sanguíneo e prosseguir
Resposta correta: alternativa C
💡 Explicação
A alternativa C está correta: febre, dor lombar, hipotensão e hemoglobinúria logo no início da transfusão sugerem reação hemolítica aguda, geralmente por incompatibilidade ABO causada por erro de identificação. A transfusão deve ser suspensa imediatamente, mantendo o acesso com soro fisiológico, conferindo bolsa e paciente e notificando o serviço de hemoterapia para investigação, além de dar suporte hemodinâmico e proteger o rim. Reduzir a velocidade (A) ou dar antitérmico e continuar (B) mantém a infusão do sangue incompatível. O anti-histamínico (D) serve para reações alérgicas leves. Trocar a bolsa (E) sem investigar o erro repete o risco.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.