Exercícios › Clínica Médica III

Distúrbios do potássio - hipercalemia — Clínica Médica III

Clínica Médica IIIDistúrbios do potássio - hipercalemiaNível 2

Homem de 70 anos, com doença renal crônica, usa enalapril e espironolactona e procura o pronto-socorro por fraqueza muscular. O potássio é de 7,1 mEq/L. O ECG de 12 derivações mostra ondas T apiculadas e alargamento do complexo QRS.

Qual é a primeira medida a ser adotada?

AGluconato de cálcio 10% intravenoso✓ correta
BPoliestirenossulfonato de cálcio oral isolado
CFurosemida intravenosa isolada
DBicarbonato de sódio intravenoso como medida inicial
ERepetir a dosagem de potássio para excluir hemólise antes de tratar
Resposta correta: alternativa A
💡 Explicação
A alternativa A está correta: hipercalemia grave com alterações no ECG ameaça a vida, e a primeira medida é o gluconato de cálcio intravenoso. Ele estabiliza a membrana do miocárdio em minutos, mas não reduz o potássio. Em seguida vêm as medidas que deslocam o potássio para dentro das células (insulina com glicose e beta-2 agonista) e as que o eliminam, além da suspensão de enalapril e espironolactona. As resinas (B) e a furosemida (C) agem devagar e não protegem o coração de imediato. O bicarbonato é coadjuvante, principalmente quando há acidose (D). Com ECG alterado, adiar o tratamento para repetir o exame é perigoso (E).
Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.
Pratique mais — de graça

No Canetinha você resolve questões com correção na hora e explicação da IA, acompanha seu progresso e segue seus professores. É grátis.

Criar conta grátisVer mais exercícios

Questões relacionadas de Clínica Médica III

Diabetes mellitus - critérios diagnósticos (SBD): Homem de 48 anos, assintomático, IMC de 29 kg/m², pai com diabetes, comparece à UBS para r…Tratamento do DM2 - iSGLT2 em insuficiência cardíaca: Mulher de 62 anos, com DM2 há 8 anos, usa metformina 2 g/dia. Tem insuficiência cardíaca c…Cetoacidose diabética - potássio e insulinoterapia: Jovem de 19 anos, com DM1, chega ao pronto-socorro com vômitos, dor abdominal e respiração…Adrenal - insuficiência adrenal e crise adrenal: Homem de 40 anos tem fadiga e perda de peso há 4 meses e escurecimento da pele das dobras …