Medicina de Emergência e Cirurgia do TraumaTaquiarritmias instáveis - cardioversão elétrica sincronizadaNível 1
Mulher de 70 anos chega ao pronto-socorro com palpitações e dispneia há 3 horas. Exame: PA 78/46 mmHg, FC 168 bpm irregular, FR 26 irpm, SpO2 90% em ar ambiente, Glasgow 14 (sonolenta), temperatura 36,4 °C, pele fria e enchimento capilar lentificado. O ECG mostra fibrilação atrial com alta resposta ventricular e QRS estreito.
Qual é a conduta imediata?
AAmiodarona 150 mg IV em 10 minutos e reavaliar
BCardioversão elétrica sincronizada após sedação✓ correta
CDesfibrilação não sincronizada com 360 J
DMetoprolol 5 mg IV lento, repetido se necessário
EAdenosina 6 mg IV em bolus rápido
Resposta correta: alternativa B
💡 Explicação
A alternativa B está correta: a taquiarritmia é a causa da instabilidade, com hipotensão, rebaixamento do nível de consciência e má perfusão. Nesse caso, o algoritmo de taquicardia da AHA indica cardioversão elétrica sincronizada imediata, com sedação sempre que possível. A amiodarona é opção para o paciente estável e atrasa o tratamento definitivo no instável. A desfibrilação não sincronizada fica para a FV e a TV sem pulso, e um choque não sincronizado num paciente com pulso pode induzir FV. O betabloqueador IV agrava a hipotensão, e a adenosina não reverte a fibrilação atrial.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.