GeriatriaParkinsonismo induzido por fármacosNível 2
Mulher de 75 anos usa flunarizina há seis meses para "labirintite" e metoclopramida diária para dispepsia há três meses. Há dois meses apresenta lentidão dos movimentos, rigidez e tremor de repouso discreto, de início subagudo e distribuição simétrica. Não há história familiar de doença de Parkinson.
Qual é a conduta mais adequada?
AIniciar levodopa e manter os medicamentos em uso, já que o quadro é de doença de Parkinson idiopática.
BAssociar biperideno para controlar o tremor e a rigidez, mantendo a flunarizina e a metoclopramida.
CSuspender a flunarizina e a metoclopramida e reavaliar, pois o quadro sugere parkinsonismo induzido por fármacos.✓ correta
DEncaminhar para neurocirurgia funcional, pois a resposta a medicamentos tende a ser ruim nessa idade.
EOrientar que a lentidão e a rigidez fazem parte da senescência e não exigem mudança na prescrição.
Resposta correta: alternativa C
💡 Explicação
A alternativa C está correta: início subagudo, distribuição simétrica e uso de bloqueadores dopaminérgicos (metoclopramida) e de flunarizina, um bloqueador de canais de cálcio de ação central, sugerem parkinsonismo induzido por fármacos. A conduta é suspender os agentes causadores, sabendo que a melhora pode levar semanas a meses. Iniciar levodopa mantendo os fármacos (A) é um exemplo de cascata iatrogênica. O biperideno (B) é um anticolinérgico, inapropriado no idoso pelos critérios de Beers, com risco de confusão e retenção urinária. Atribuir o quadro à idade (E) é o erro de confundir doença com envelhecimento normal.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.