GeriatriaHipertensão no idoso: hipotensão ortostáticaNível 2
Homem de 77 anos, hipertenso, em uso de hidroclorotiazida e doxazosina (esta última para hiperplasia prostática), queixa-se de tontura e de "escurecimento da vista" ao levantar da cama. A pressão arterial deitado é de 150/85 mmHg e, após três minutos em pé, de 124/78 mmHg, com reprodução dos sintomas.
Qual é a interpretação e a conduta mais adequadas?
ANão há hipotensão ortostática, pois a pressão em pé permanece acima de 120 mmHg; intensificar o anti-hipertensivo.
BHipotensão ortostática sintomática; revisar os fármacos, em especial a doxazosina, e orientar medidas não farmacológicas.✓ correta
CHipertensão arterial mal controlada na posição deitada; acrescentar um terceiro anti-hipertensivo à noite.
DTontura postural própria da senescência, sem relação com os fármacos; orientar levantar devagar e manter a prescrição.
EVariação pressórica considerada normal no idoso, pois a queda sistólica só é significativa acima de 30 mmHg.
Resposta correta: alternativa B
💡 Explicação
A alternativa B está correta: queda sistólica de 26 mmHg (igual ou maior que 20 mmHg) após três minutos em pé, com sintomas, define hipotensão ortostática. O valor absoluto da pressão em pé não importa (A), e o ponto de corte não muda com a idade (E). Os alfabloqueadores como a doxazosina e os diuréticos estão entre as principais causas medicamentosas, e o primeiro passo é revisar a prescrição, substituindo o tratamento da hiperplasia prostática por outra opção, se necessário. Medidas como levantar em etapas e manter boa hidratação complementam a conduta. Intensificar o tratamento (A e C) aumentaria o risco de síncope e de quedas, e atribuir o quadro à idade (D) ignora a causa farmacológica, que é tratável.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.