Farmacologia Clínica IDigoxina e intoxicação digitálicaNível 3
Mulher de 80 anos, com fibrilação atrial e insuficiência cardíaca, usa digoxina 0,25 mg/dia há anos. Há duas semanas teve a dose de furosemida aumentada e iniciou amiodarona. Chega com náuseas, anorexia, visão amarelada e confusão. Exames: frequência cardíaca de 48 bpm com extrassístoles ventriculares bigeminadas descritas no ECG, potássio 2,9 mEq/L, creatinina 1,8 mg/dL (basal 1,1 mg/dL).
Qual alternativa explica melhor a toxicidade digitálica?
AHipercalemia causada pela amiodarona, que aumenta a afinidade da digoxina pela bomba
BHipocalemia, que favorece a ligação da digoxina à bomba, e menor depuração por amiodarona e rim✓ correta
CIndução do CYP3A4 pela amiodarona, que converte a digoxina em um metabólito mais tóxico
DHipermagnesemia causada pela furosemida, que potencializa a inibição da Na+/K+-ATPase
EHipercalcemia causada pela furosemida, que reduz a ligação da digoxina às proteínas
Resposta correta: alternativa B
💡 Explicação
A digoxina inibe a Na+/K+-ATPase competindo com o K+ pelo sítio de ligação; a hipocalemia induzida pela furosemida aumenta essa ligação e a toxicidade. Além disso, a amiodarona inibe a glicoproteína-P e reduz a depuração da digoxina, elevando sua concentração, e a piora da função renal reduz sua eliminação, que é predominantemente renal. A amiodarona não causa hipercalemia nem induz CYP3A4, e a digoxina praticamente não sofre metabolismo hepático relevante. Os diuréticos de alça causam hipomagnesemia e hipocalcemia (não o contrário), e a hipomagnesemia também facilita a intoxicação.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.