Farmacologia Clínica ILítio: índice terapêutico estreito, monitorização e interação com diuréticosNível 3
Mulher de 40 anos, com transtorno afetivo bipolar, está estável em uso de carbonato de lítio, com litemia de 0,8 mEq/L. Por hipertensão arterial, recebeu hidroclorotiazida 25 mg/dia. Três semanas depois, apresenta vômitos, diarreia, tremor grosseiro, ataxia e confusão mental. A litemia é de 2,4 mEq/L e a creatinina está discretamente elevada.
Qual o mecanismo da interação responsável pelo quadro?
ADepleção de sódio pela tiazida, com aumento da reabsorção tubular proximal de lítio✓ correta
BInibição do CYP3A4 pela tiazida, com redução do metabolismo hepático do lítio
CDeslocamento do lítio da albumina plasmática, com aumento da sua fração livre
DInibição da glicoproteína-P intestinal, com aumento da absorção oral do lítio
EHipercalemia induzida pela tiazida, com competição na excreção tubular do lítio
Resposta correta: alternativa A
💡 Explicação
O lítio não é metabolizado nem se liga a proteínas plasmáticas; é eliminado pelos rins e reabsorvido principalmente no túbulo proximal, junto com o sódio. A tiazida causa depleção de volume e de sódio, o que aumenta a reabsorção proximal compensatória de sódio e lítio e reduz o clearance do lítio, levando à intoxicação em fármaco de índice terapêutico estreito. IECA, BRA e AINE causam efeito semelhante e exigem monitorização da litemia. As alternativas B e C atribuem ao lítio metabolismo hepático e ligação proteica que ele não tem, e a tiazida causa hipocalemia, e não hipercalemia.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.