Farmacologia Clínica IAntidepressivos: síndrome serotoninérgica e interação com tramadolNível 2
Mulher de 50 anos, em uso de sertralina 100 mg/dia para depressão, iniciou tramadol para lombalgia. Após 24 horas, apresenta agitação, tremor, sudorese profusa, diarreia, temperatura de 38,9 °C e frequência cardíaca de 120 bpm. Ao exame, há midríase, hiper-reflexia e clônus induzível, mais evidentes nos membros inferiores. Não usa antipsicóticos.
Qual o diagnóstico mais provável e seu mecanismo?
ASíndrome neuroléptica maligna, por bloqueio dopaminérgico central do tramadol
BSíndrome serotoninérgica, por aumento da serotonina sináptica com os dois fármacos✓ correta
CSíndrome anticolinérgica, por bloqueio muscarínico central causado pela sertralina
DIntoxicação opioide, por agonismo excessivo dos receptores mu pelo tramadol
ESíndrome de descontinuação, por queda súbita da serotonina sináptica
Resposta correta: alternativa B
💡 Explicação
O tramadol, além do agonismo opioide fraco, inibe a recaptação de serotonina e noradrenalina; associado a um ISRS, aumenta a serotonina sináptica e pode causar síndrome serotoninérgica, caracterizada por alteração do estado mental, instabilidade autonômica e hiperatividade neuromuscular (clônus e hiper-reflexia, sobretudo nos membros inferiores), com início rápido. A síndrome neuroléptica maligna tem instalação mais lenta, com rigidez em cano de chumbo e bradirreflexia, e depende de antagonista dopaminérgico. A síndrome anticolinérgica cursa com pele seca, sem sudorese nem clônus. A intoxicação opioide causa miose e depressão, e não agitação.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.