Farmacologia Clínica IGlicocorticoides: supressão do eixo HPA e retirada gradualNível 2
Mulher de 45 anos, com lúpus eritematoso sistêmico, usou prednisona 40 mg/dia por três meses, com controle da doença. Por conta própria, interrompeu abruptamente o medicamento há uma semana. Agora refere fadiga intensa, náuseas, tontura ao se levantar e mal-estar. Exames: pressão arterial de 90/60 mmHg com queda postural, glicemia de 58 mg/dL, sódio de 132 mEq/L e potássio de 4,3 mEq/L.
Qual o mecanismo mais provável e a conduta adequada?
AInsuficiência adrenal primária autoimune; iniciar fludrocortisona isolada
BSíndrome de Cushing iatrogênica persistente; manter a suspensão definitiva
CSupressão do eixo hipotálamo-hipófise-adrenal; reintroduzir o glicocorticoide e retirar gradualmente✓ correta
DHiperaldosteronismo de rebote; iniciar espironolactona e manter a suspensão
EAtividade lúpica renal; dobrar a dose e suspender novamente em uma semana
Resposta correta: alternativa C
💡 Explicação
O uso de doses suprafisiológicas de glicocorticoide por mais de três semanas suprime o CRH e o ACTH e causa atrofia da zona fasciculada; a suspensão abrupta provoca insuficiência adrenal secundária, com hipotensão, hipoglicemia e hiponatremia. A conduta é reintroduzir o glicocorticoide e fazer retirada gradual, permitindo a recuperação do eixo. Como a aldosterona depende sobretudo do sistema renina-angiotensina, a secreção mineralocorticoide se preserva e não há hipercalemia, o que diferencia o quadro da insuficiência adrenal primária. Ciclos curtos de dose alta com nova suspensão abrupta repetiriam o problema.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.