Farmacologia Clínica IIntoxicação por paracetamol e N-acetilcisteínaNível 2
Mulher de 19 anos é levada ao pronto-socorro seis horas após ingerir cerca de 15 g de paracetamol em tentativa de suicídio. Refere apenas náuseas e está hemodinamicamente estável. As transaminases ainda estão normais e a concentração sérica de paracetamol está acima da linha de tratamento do nomograma.
Qual a conduta farmacológica mais adequada?
AN-acetilcisteína, que repõe a glutationa e favorece a neutralização do NAPQI✓ correta
BAguardar a elevação das transaminases para indicar o antídoto com segurança
CFenobarbital, que induz o CYP450 e acelera a eliminação do paracetamol
DCarvão ativado isolado, que neutraliza o NAPQI já formado no fígado
EHemodiálise imediata, como primeira linha para remover o NAPQI circulante
Resposta correta: alternativa A
💡 Explicação
Em dose tóxica, as vias de glicuronidação e sulfatação do paracetamol se saturam, e uma fração maior é oxidada pelo CYP2E1 a NAPQI, metabólito que esgota a glutationa e causa necrose hepatocelular centrolobular. A N-acetilcisteína repõe a glutationa e é mais eficaz quando iniciada nas primeiras 8 a 10 horas, antes da lesão hepática, por isso não se deve esperar a alteração das transaminases. Indutores enzimáticos como o fenobarbital aumentariam a formação de NAPQI. O carvão ativado só tem papel nas primeiras horas, como medida adjuvante, e não neutraliza o metabólito já formado.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.