Farmacologia GeralGlicocorticoides: supressão do eixo hipotálamo-hipófise-adrenalNível 2
Uma mulher de 45 anos usou prednisona em dose anti-inflamatória por três meses e interrompeu o medicamento de uma vez. Uma semana depois apresenta fraqueza intensa, náuseas, hipotensão postural e hipoglicemia de jejum.
Qual mecanismo explica esse quadro?
AA retroalimentação negativa prolongada sobre o hipotálamo e a hipófise suprimiu o CRH e o ACTH, com atrofia do córtex adrenal, que não retoma de imediato a produção de cortisol✓ correta
BO glicocorticoide exógeno desencadeou uma adrenalite autoimune, com destruição definitiva do córtex adrenal
CA prednisona induziu o CYP3A4 hepático, que passou a degradar rapidamente o cortisol endógeno
DO uso prolongado causou dessensibilização definitiva dos receptores de membrana acoplados a Gs, pelos quais o cortisol age
EA prednisona inibiu de forma irreversível a 11-beta-hidroxilase adrenal, enzima final da síntese do cortisol
Resposta correta: alternativa A
💡 Explicação
A alternativa A está correta: o glicocorticoide exógeno exerce retroalimentação negativa sobre o hipotálamo e a hipófise e reduz o CRH e o ACTH. Sem o estímulo trófico do ACTH, as zonas fasciculada e reticular atrofiam. Na retirada abrupta, o eixo leva semanas a meses para se recuperar, e falta cortisol: hipotensão, fraqueza e hipoglicemia. Por isso a retirada após uso prolongado deve ser gradual. A alternativa D está errada porque os glicocorticoides agem em um receptor intracelular (nuclear), que, ligado ao hormônio, regula a transcrição gênica; não agem em receptor de membrana acoplado a Gs. A alternativa E descreve o efeito de fármacos como a metirapona, e não da prednisona.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.