Farmacologia GeralMetabolização - fases I e II e metabólitos tóxicosNível 2
Um adolescente ingere, de uma só vez, grande quantidade de comprimidos de paracetamol. Nas primeiras horas tem poucos sintomas, mas entre 48 e 72 horas evolui com aminotransferases muito elevadas e insuficiência hepática.
Qual mecanismo explica a hepatotoxicidade?
AReação de hipersensibilidade tipo I, mediada por IgE, contra o paracetamol ligado a proteínas hepáticas.
BInibição da ciclo-oxigenase hepática, com redução das prostaglandinas que protegem o hepatócito.
CSaturação da glicuronidação e da sulfatação, com desvio para o CYP e formação de NAPQI, que esgota a glutationa.✓ correta
DConversão do paracetamol, que é um pró-fármaco, em metabólito ativo por glicuronidação.
EPassagem da eliminação renal para cinética de ordem zero, com acúmulo do paracetamol inalterado no fígado.
Resposta correta: alternativa C
💡 Explicação
Em doses terapêuticas, o paracetamol é eliminado principalmente por conjugação de fase II, por glicuronidação e sulfatação. Uma pequena parte é oxidada pelo citocromo P450 a NAPQI, que a glutationa neutraliza. Na sobredosagem, a conjugação satura, mais fármaco segue pela via do CYP e a glutationa se esgota. O NAPQI livre liga-se covalentemente a proteínas do hepatócito e causa necrose. Por isso a N-acetilcisteína, que repõe a glutationa, é o antídoto. A toxicidade depende da dose e não é imunológica, o que exclui a alternativa A, e a glicuronidação inativa o fármaco em vez de ativá-lo, o que exclui a D.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.