Formando Primeiros Respondentes na ComunidadeAnafilaxia: auxílio no uso do autoinjetor de adrenalina prescritoNível 2
Em uma festa infantil, um menino de 9 anos, com alergia grave a amendoim, come um doce e minutos depois apresenta inchaço nos lábios, placas avermelhadas pelo corpo, chiado no peito e voz rouca. A mãe tem na bolsa o autoinjetor de adrenalina prescrito para ele, mas está muito nervosa.
Qual é a conduta mais adequada para o primeiro respondente?
AAjudar a aplicar imediatamente o autoinjetor prescrito na face anterolateral da coxa, acionar o SAMU 192 e manter a criança sob observação mesmo se melhorar✓ correta
BOferecer um anti-histamínico oral e aguardar 30 minutos antes de usar a adrenalina
CAplicar o autoinjetor no braço de outro convidado para testar o funcionamento do dispositivo
DDeixar o autoinjetor apenas para o caso de a criança perder a consciência
EColocá-lo deitado com as pernas elevadas e oferecer água gelada para reduzir o inchaço
Resposta correta: alternativa A
💡 Explicação
A alternativa A está correta: reação com acometimento de pele, via aérea e respiração após exposição a um alérgeno conhecido é anafilaxia, e a adrenalina intramuscular na coxa é o tratamento de primeira linha; o leigo pode ajudar no uso do autoinjetor prescrito ao paciente. O SAMU deve ser acionado e a criança encaminhada mesmo após melhora, pelo risco de reação bifásica. O anti-histamínico (B) não reverte o edema de via aérea nem o choque e não deve atrasar a adrenalina. Esperar a perda de consciência (D) reduz a chance de sobrevida, a alternativa C é absurda e perigosa, e oferecer líquidos (E) a quem tem edema de laringe traz risco de aspiração.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.