Formando Primeiros Respondentes na ComunidadeHipoglicemia no diabético: oferta de açúcar apenas à vítima consciente que consegue engolirNível 2
Em uma associação de bairro, um homem de 62 anos, diabético em uso de insulina, que pulou o almoço, fica pálido, suado, trêmulo e um pouco confuso. Está acordado, responde a perguntas simples e consegue engolir. Não há glicosímetro disponível.
Qual é a conduta mais adequada para o primeiro respondente?
AAplicar uma dose extra da insulina que ele carrega, pois a confusão indica glicemia muito alta
BNão oferecer nada e colocá-lo em posição lateral de segurança enquanto espera o SAMU
CColocar açúcar na boca e fazê-lo deitar de barriga para cima, mesmo que ele não consiga engolir
DEsperar a chegada de um glicosímetro antes de oferecer qualquer alimento
EOferecer açúcar, suco ou refrigerante comum, mantê-lo sentado em repouso, reavaliar em cerca de 15 minutos e acionar o SAMU se não houver melhora✓ correta
Resposta correta: alternativa E
💡 Explicação
A alternativa E está correta: diabético em uso de insulina com sudorese, tremor e confusão provavelmente tem hipoglicemia, e, se estiver consciente e conseguir engolir, deve receber açúcar de absorção rápida e ser reavaliado. Se não melhorar ou piorar o nível de consciência, aciona-se o SAMU. Administrar insulina (A) é tarefa fora do papel do leigo e poderia agravar uma hipoglicemia, com risco de morte. A posição lateral sem oferecer açúcar (B) é a conduta para quem está inconsciente, e oferecer algo a quem não engole (C) traz risco de aspiração. Esperar o glicosímetro (D) atrasa um tratamento simples e seguro.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.