Técnica OperatóriaAnestesia local: toxicidade sistêmica e conduta inicialNível 2
Durante a infiltração de lidocaína para uma pequena cirurgia, o paciente relata gosto metálico na boca, dormência ao redor dos lábios e zumbido nos ouvidos, e fica agitado. Já foi injetado um volume próximo da dose máxima calculada.
Qual é a conduta inicial mais adequada?
AContinuar a infiltração mais lentamente, pois esses sintomas são efeitos esperados e passageiros do anestésico
BAplicar adrenalina por via intramuscular, conduzindo o quadro como reação anafilática
CInterromper a injeção, pedir ajuda, manter a via aérea pérvia com oxigênio e monitorização, e preparar benzodiazepínico para o caso de convulsão✓ correta
DCompletar o bloqueio com bupivacaína, que tem menor toxicidade sistêmica que a lidocaína
EAdministrar naloxona por via intravenosa para reverter os efeitos do anestésico
Resposta correta: alternativa C
💡 Explicação
A alternativa C está correta: gosto metálico, parestesia perioral, zumbido e agitação são sinais precoces de toxicidade sistêmica do anestésico local, que pode evoluir para convulsão e depressão cardiovascular. A primeira atitude é parar a injeção, pedir ajuda, manter oxigenação e monitorização e tratar convulsões com benzodiazepínico. Nos casos graves, usa-se emulsão lipídica a 20%. Continuar a infiltração agrava o quadro. A bupivacaína é mais cardiotóxica, não menos, e somaria toxicidade. A anafilaxia aos anestésicos do grupo amida é rara e se apresenta com urticária, broncoespasmo e hipotensão, não com esse quadro neurológico. A naloxona é antagonista de opioide e não tem efeito sobre anestésicos locais.Questão enviada por Equipe Canetinha ao banco público do Canetinha.